Теплоход, скорость которого в неподвижной воде равна 20 км/ч, проходит по течению реки до пункта назначения и после стоянки возвращается в исходный пункт. Найдите расстояние, пройденное теплоходом за весь рейс, если скорость течения равна 4 км/ч, стоянка длятся 3 часа, а в исходным пункт теплоход возвращается через 13 часов после отплытия из него. Ответ дайте в километрах.

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 06:10
    0
    1) 13-3=10 часов теплоход был в пути.

    2) 20-4=16 км/ч - скорость теплохода против течения.

    3) 20+4=24 км/ч - скорость теплохода по течению.

    4) (24+16) / 2=20 км/ч - средняя скорость теплохода.

    5) 20*10=200 км - расстояние, пройденное теплоходом.

    Ответ: 200 км.