25/y^2 + y^2 = 26 Помогите решить

+5
Ответы (2)
  1. 7 января, 00:34
    0
    25/y^2+y^2=26

    (25+y^4) / y^2=26

    25+y^4=26y^2

    y^2=t

    t^2-26t+25=0

    D=676-100=576=24^2

    t1=25

    t2=1

    y^2=25

    y=5

    y=-5

    y^2=1

    y=1

    y=-1
  2. 7 января, 01:39
    0
    25 + у² = 26

    у²

    25+у⁴-26 у²=0 умножаем обе части уравнения на у²

    у²

    25+у⁴-26 у²=0 у²=х

    х²-26 х + 25=0

    D=576=24²

    х₁=1

    х₂=25

    у²=1 у²=25

    у₁=-1 у₁=-5

    у₂=1 у₂=5