Водолазный колокол, содержащий в начальный момент времени v=4 моля воздуха объeмом V1=14 л, медленно опускают на дно водоeма. При этом происходит изотермическое сжатие воздуха до конечного объeмa V2. Работа, совершаемая водой при сжатии воздуха, определяется выражением A=Альфа*v*Tlog2V1/V2 (Дж), где (альфа=11,6) постоянная, а Т=300 К - температура воздуха. Какой объeмV2 (в литрах) станет занимать воздух, если при сжатии газа была совершена работа в 27 840 Дж?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 06:13
    0
    Подставляем известные величины

    27840 = 11,6*4*300*log2 (14/V2)

    log2 (14/V2) = 27840 / (11,6*4*300) = 2

    Логарифм - это показатель степени, в которую надо возвести основание, чтобы получить число под логарифмом

    14/V2 = 2^2 = 4

    V2 = 14/4 = 3,5 л.