Найти все пары натуральных чисел p и q, для которых 4p^2 = q^2 - 9

+5
Ответы (2)
  1. 18 октября, 11:14
    0
    запишем так 3^2 + (2p) ^2=q^2 решением данного диофантова уравнения является Пифагорова

    тройка 3; 4; 5

    q=5 p=2
  2. 18 октября, 13:23
    0
    4p ^2 = q ^2 - 9

    9 = q ^2 - 4p^2

    9 = (q-2p) (q+2p)

    1 случай:

    q-2p=1

    q+2p=9

    2 случай:

    q-2p=9

    q+2p=1

    3 случай

    q-2p=3

    q+2p=3

    4cлучай:

    q-2p=-1

    q+2p=-9

    5cлучай:

    q-2p=-9

    q+2p=-1

    6cлучай:

    q-2p=-3

    q+2p=-3

    Решение:

    1)

    q-2p=1

    q+2p=9

    q=1+2p

    q=9-2p

    1+2p=9-2p

    4p=8

    p=2

    q-2*2=1

    q=5

    2)

    q-2p=9

    q+2p=1

    q=9+2p

    q=1-2p

    9+2p=1-2p

    4p=-8

    p=-2 - не подходит

    3)

    q-2p=3

    q+2p=3

    q=3+2p

    q=3-2p

    3+2p=3-2p

    4p=0

    p=0-не подходит

    4)

    q-2p=-1

    q+2p=-9

    2q=-10

    q=-5 - не подходит

    5)

    q-2p=-9

    q+2p=-1

    2q=-10

    q=-5 - не подходит

    6)

    q-2p=-3

    q+2p=-3

    2q=-6

    q=-3 - не подходит

    Ответ:p=2; q=5

    Ответ правильный! Проверил по графику.