Решите неравенство:

X^3-3x^2-x+3=0

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 05:18
    0
    Решаем методом группировки

    (X^3-3X^2) - (X+3) = 0

    выносим Х^2 за скобки

    X^2 (X-3) - (X+3) = 0

    меняем знак во второй скобки

    X^2 (X-3) + (X-3) = 0

    выносим общий множитель X-3

    (X-3) (X^2+1) = 0

    произведение равно 0 когда один из множитель равен 0.

    Х-3=0 или Х^2+1=0

    X=3 или X^2=-1

    корней нет, т. к квадрат не бывает отрицательным.

    Ответ: 3