вкладчику на сбережения за год начислили 6000 руб. процентных денег, добавив еще 44000 руб он продлил вклад на год и в итоге получил с процентами 257 500 руб.

Вопрос: какая сумма первоначально была положена в банк?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 00:22
    0
    Пусть V - начальный вклад, p - процент банка

    0,01*p*V=6000 (1)

    V+0,01*V*p+44000 + (V+0,01*V*p+44000) * 0,01*p=257500 (2)

    Из (1) V=600000/p

    Подставим в (2)

    p^2-403p+1200=0

    p=3%

    V=200000