Моторная лодка прошла 5 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 1 ч. Скорость течения равна 3 км / ч. Найдите скорость лодки по течению

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 13:17
    0
    Пусть х км/ч собственная скорость лодки, тогда скорость лодки по течению будет (х+3), а скорость лодки против течения (х-3), Время, затраченное на движение по течению будет: 5 / (х+3), а время против течения: 6 / (х-3), составим уравнение: 5 / (х+3) + 6 / (х-3) = 1, После приведения к общему знаменателю получим уравнение: 5 х-15+6 х+18=х^2-9. или преобразовав его получим квадратное уравнение: х^2-11 х-12=0, решив его через дискриминант получим корни: х=-1 (не подходит) и х=12-это собственная скорость лодки, тогда к 12 + 3=15 км/ч это и будет скорость лодки по течению.