В магазине посуды по средам проходит акция Скидки на все чайники 30%. Сколько рублей заплатил покупатель за два одинаковых чайника, если один он купил во вторник по цене 120 рублей, а другой в среду?

+5
Ответы (2)
  1. 15 июня, 07:53
    0
    100%-30%=70%

    120 + (120*0,7) = 204 (р) два чайника

    84 рубля

    второй чайник
  2. 15 июня, 09:22
    0
    Составим отношения:

    120 рублей - это 100%

    х рублей - это 30%

    Найдем х:

    х = (120*30%) / 100%=36

    Значит по средам скидки минус 36 рублей, тоесть чайники стоят: 120 - 36 = 84 рубля.

    Найдем сколько рублей заплатил покупатель за два чайника:

    120 + 84 = 204 рубля

    Ответ: 204 рубля