Решить тригонометрическое уравнение: 3tg (2 степень) x+ctg (2 степень) x-4=0

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 13:11
    0
    Пусть tgx=t

    3t^2+1/t^2-4=0

    (3t^4-4t^2+1) / t^2=0 t не равно нулю, т. е. tgx не равно нулю. x нe равно Пn n принадлежит Z

    3t^4-3t^2-t^2+1=0

    3t^2 * (t^2-1) - (t^2-1) = 0

    (3t^2-1) * (t^2-1) = 0

    1.3t^2-1=0

    t^2=1/3

    1) t = (корень из 3) / 3

    tgx = (корень из 3) / 3

    x=П/6+Пk k принадлежит Z

    2) t = - (корень из 3) / 3

    tgx = - (корень из 3) / 3

    x=-П/6+Пk k принадлежит Z

    2. t^2-1=0

    t^2=1

    1) t=1

    tgx=1

    x=П/4+Пh h принадлежит Z

    2) t=-1

    tgx=-1

    x = - П/4+Пh h принадлежит Z

    Ответ: (+/-) П/6+Пk k принадлежит Z; (+/-) П/4+Пh h принадлежит Z