В какой координатной плоскости точка пересечения прямых 8 х-2y=7 и 8 х-4y=3?

+2
Ответы (2)
  1. 10 марта, 23:01
    0
    8x-2y=7

    8x-4y=3 Вычтем из первого уравнения второе (можно и наоборот), получим

    2y=4

    y=2

    Подставим у=2 в любое из исходных уравнений и получим 8 х-2*2=7, 8 х=11, х=11/8

    точка с коорд. (11/8; 2) первая координатная четверть
  2. 11 марта, 01:40
    0
    решим систему:

    8 х-2 у=7

    8 х-4 у=3

    для этого от первого уравнения отнимем второе:

    2 у=4

    у=2.

    подставим вместо у - 2 в первое уравнение системы:

    8 х-2*2=7

    Отсюда х=11/8

    Следовательно точка пересечения имеет координаты: (11/8; 2) и принадлежит первой четверти