В течении января цена на яблоки выросла на 30%, а в течении февраля на 20%, найдите количество процентов, на которые увеличилась цена на яблоки за 2 месяца

+1
Ответы (2)
  1. 21 июня, 03:04
    0
    Утверждать, что цена выросла на 50%, нельзя, поскольку "первые" 30% подсчитываются от цены в конце декабря, а "вторые" 20% - от другой величины, цены на конец января.

    Потом будем рассуждать последовательно, обозначив для удобства первоначальную цену S.

    В конце января она стала равна 1,3S, а в конце февраля - 1,2 * (1,3S) = 1,56S. Следовательно, она выросла на 56%.

    Решение можно записать так: Пусть S - первоначальная цена. 1) 1,3S - цена в конце января (130% от S).2) 1,2 * (1,3S) = 1,56S - цена в конце февраля (120% от 1,3S).3) 1,56S составляет 156% от S. 156% - 100% = 56% Ответ: за 2 месяца цена выросла на 56%.
  2. 21 июня, 03:08
    0
    1,2*1,3=1,56

    ответ 56