периметр прямоугольника равен 30 см. Найдите его стороны, если известно, что площадь прямоугольника равна 56 см в квадрате

+4
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 15:56
    0
    pusti budet x y i storoni preamougolinovo

    {2x+2y=30

    x*y=56

    {x+y=15

    x*y=56

    {x=15-y

    (15-y) y=56

    {x=15-y

    15y-y^2=56

    reshim kvadratnoe uravnenie:

    -y^2+15y-56=0

    d=225-4 * (-1) * (-56) = 1

    y1=-15-1/2 * (-1) = 8

    y2=-15+1/2 * (-1) = 7

    viberim shto odna storona rovna 8

    togda naidem vtoruju:

    x+8=15

    x=15-8=7

    Otvet:storoni preamougolinika rovni 7 i 8
  2. 16 декабря, 17:32
    0
    1) a*b=56

    2) 2 (a+b) = 30 Отсюда a+b=30/2=15 и b=15-a

    Подставляем новое второе в первое, получаем:

    a (15-a) = 56

    15a-a*a=56

    a*a-15a+56=0

    D=225-224=1

    a = (15+1) / 2=8

    b=15-8=7

    или

    a = (15-1) / 2=7

    b=15-7=8

    Ответ: 7 см, 8 см