Найдите сумму корней уравнения:

1) х^2-2 х-15=0

2) х^2-4 х-21=0

3) х^2-2 х-8=0

4) 2 х^2-5 х+2=0

+3
Ответы (2)
  1. 30 октября, 03:27
    0
    1) х^2-2 х-15=0

    D = (-2) ^2-4*1 * (-15) = 4+60=64

    x1=2+8/2=5

    x2=2-8/2=-3

    x1+x2=5 + (-3) = 2

    2) х^2-4 х-21=0

    D = (-4) ^2-4*1 * (-21) = 16+84=100

    x1=4+10/2=7

    x2=4-10/2=-3

    x1+x2=7 + (-3) = 4

    3) х^2-2 х-8=0

    D = (-2) ^2-4*1 * (-8) = 4+32=36

    x1=2+6/2=4

    x2=2-6/2=-2

    x1+x2=4 + (-2) = 2

    4) 2 х^2-5 х+2=0

    D = (-5) ^2-4*2*2=25-16=9

    x1=5+3/2*2=8/4=2

    x2=5-3/4=2/4=1/2

    x1+x2=2+1/2=2+0.5=2.5
  2. 30 октября, 03:58
    0
    сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком

    сумма корней неприведенного квадратного уравнения равна отношению второго коэффициенту, взятого с противоположным знаком к старшему коэффициенту

    1) x1+x2=2

    2 x1+x2=4

    3) x1+x2=2

    4) x1+x2=5/2=2.5