Теплоход идет без остановок по течению 5 часов, а против течения 7 часов. сколько времени будет плыть плот по течению?

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 09:08
    0
    скорость теплохода-Vt

    скорость течения-Vр

    5 (Vt+Vр) = 7 (Vт-Vр) - расстояние s

    5Vt+5Vp=7Vt-7Vp

    12Vp=2Vt Vp=Vt/6

    время, за которое проплыл бы теплоход в стоячей воде-x, тогда Vt=s/x, Vp=s/6x 6x-искомое время для плота

    5=s / (s/x+s/6x)

    5=s / (7s/6x)

    5=6x/7

    6 ч=35

    ответ: 35 часов