сколько граммов воды надо добавить к 180 г сиропа, содержащего 25% сахара, чтобы получить сироп, концентрацией равной 20%

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 19:50
    0
    х (г) - кол-во воды, которое нужно добавить

    180 * 25/100 + х = (180 + х) * 20/100, разделим обе части ур-я на 100, получим

    180*25+х = (180+х) * 20

    4500=3600+20 х

    20 х = 900

    х=45 г воды нужно добавить