сколько общих точек имеет прямая У=5 х-1 с параболой у=2 х (в квадрате) - х

найдите координаты вершины параболы у=-2 х+6 х-1

найдите наибольшее значение функции у=-3 х (в квадрате) - 12 х-8

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 16:01
    0
    1) y=5x-1

    y=2x^2-x

    5x-1=2x^2-x

    2x^2-6x+1=0

    D=32

    x1=3-sqrt (8)

    x2=3+sqrt (8)

    то есть имеем две общие точки

    2) y=-2x+6x-1

    x0=-b/2a

    x0=-6 / (2 * (-2) = 6/4=3/2

    y0=-2 * (3/2) ^2+6 * (3/2) - 1=-18/4 + 9-1=3,5

    3) y=-3x^2-12x-8

    y ' = - 6x-12

    y ' = 0

    6x=-12

    x=-2

    y (-2) = - 3 * (-2) ^2-12 * (-2) - 8=-12+24-8=4