25 в степени x + 2 умноженая 5 в степени x-15=0

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 09:47
    0
    Задание:

    25^ (x+2) * 5^ (x-15) = 0

    Решение:

    5^2 (x+2) * 5^ (x-15) = 0

    2 * (x + 2) * (x - 15) = 0

    2 * (x^2 + 2x - 30 - 15x) = 0

    2 * (x^2 - 13x - 30) = 0

    x^2 - 13x - 30 = 0

    D = b^2 - 4ac

    a=1, b=-13, c=-30

    D = 169 + 120 = 289

    X1, X2 = (-b + - корень из D) / 2a

    X1 = (13 + 17) / 2 = 10

    X2 = (13 - 17) / 2 = - 2,5

    Ответ: X1 = 10, X2 = - 2,5.