Решите неравенства

1. х^2 - 6 х - 7 > 0

2. х^2 + 2 х - 48 меньше либо равно 0

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 19:27
    0
    х^2 - 6 х - 7 > 0

    найдем критические точки

    x^2-6x-7=0

    D=b^2-4ac=36+28=64

    x1,2 = (-b±√ D) / 2a = (6±8) / 2

    x1=7

    x2=-1

    Методом интервалов определяем, что

    х^2 - 6 х - 7 > 0 при x от - ∞ до - 1 и от 7 до + ∞

    х^2 + 2 х - 48 меньше либо равно 0

    найдем критические точки

    х^2 + 2 х - 48=0

    D=b^2-4ac=4+192=196

    x1,2 = (-b±√D) / 2a = (-2±14) / 2

    x1=6

    x2=-8

    Методом интервалов определяем, что

    х^2 + 2 х - 48<=0 при x от - ∞ до - 8 и от 6 до + ∞. включая точки - 8 и 6