При каких значениях х выражение имеет смысл x-3/4*x^2 и все выражение под корнем

+2
Ответы (2)
  1. 24 октября, 06:17
    0
    1. По скольку комплексных чисел Вы, видимо, не знаете,

    то данное выражение - имеет смысл, если выражение под корнем больше или равно 0

    Значит

    х - 3/4 * х в кв > = 0

    х * (1 - 3./4 * х) > = 0

    1 - 3/4*х > = 0

    1 > = 3/4 х

    4/3 > = х

    Во время сокращения уравнения мы потеряли еще один корень

    х=0

    Корень из 0 = 0

    Итого, данное выражение имеет смысл при х от 0 до 4/3 Включительно!

    Удачи!
  2. 24 октября, 08:11
    0
    х - 3/4 * х в кв > = 0

    х * (1 - 3./4 * х) > = 0

    1 - 3/4*х > = 0

    1 > = 3/4 х

    4/3 > = х

    Ответ: данное выражение имеет смысл при х от 0 до 4/3