в арифметической прогрессии an a10 = 8 a12=-2 найдите а11 и а3+a19

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:42
    0
    а11 = (а10+а12) / 2

    а11=3

    d=a12-a11

    d=-5

    an=a1 + (n-1) d

    a10=a1+9 * (-5)

    8=a1-45

    a1=53

    a3=a1+2 * (-5) = 43

    a19=53+18 * (-5) = - 37

    a3+a19=43-37=6