при каком значении K площадь фигуры, ограниченной графиками функции Y=X^0,5 (т. е. X под корнем) и Y=KX равна 4,5?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 17:13
    0
    1) найдем точки пересечения

    sqrt (x) = kx

    x = (kx) ^2

    k^2*x^2-x=0

    x (k^2*x-1) = 0

    x=0 x=1/k^2

    2) площадь фигуры

    int (sqrt (x) - kx, x=0 ... 1/k^2) = (2/3) * x^ (3/2) - k/2*x^2, x=0 ... 1/k^2

    (2/3) * (1/k^2) ^ (3/2) - k/2 * (1/k^2) ^2=2/3 * (1/k) ^3 - 1 / (2*k^3) = (2/3 - 1/2) (1/k^3) =

    1 / (6*k^3)

    1 / (6*k^3) = 4.5

    6k^3=2/9

    k^3=1/27

    k=1/3