Найдите сумму чётных натуральных чисел не больше 100

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 20:57
    0
    Думаю, что с помощью арифметической прогрессии можно решить.

    Например, а1=2, аn=98, d=2. Тогда:

    аn = а1 + (n-1) d подставляем

    2 + 2 (n-1) = 98

    2n=98

    n=49

    Теперь формула суммы членов арифметической прогрессии:

    a1 + an

    Sn = 2 * n подставляем

    S49 = 2+98/2*49 = 2450

    Кажется так ...