найти сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии если B1+B4=54 и B2+B3=36

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 03:25
    0
    b1 (1+q^3) = 54

    b1q (1+q) = 36

    36 (1+q^2-q) = 54q

    2q^2-5q+2=0

    q=1/2

    b1=54 / (1+1/8) = 48

    s=b1 / (1-q) = 48 / (1-1/2) = 96

    Прошу отметь как лучшие