Представьте выражение в виде многочлена. a) (2b+c) - 2c^2. б) (1-3r) (1+3r) - r^2. в) (a-1) (a+1) + a (a-2). г) (2x-y) (y+2x) + x (4-3x). д) 2b (c-b) (c+b). е) 3a (1+b) (b-1),

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 04:12
    0
    Многочлен - сумма одночленов. Одночлен - произведение чисел и переменных (аргументов).

    а) (2b+c) - 2c^2=-2c^2+2b+c

    б) (1-3r) (1+3r) - r^2=1-9r^2-r^2=-10r^2+1

    c) (a-1) (a+1) + a (a-2) = a^2-1+a^2-2a=2a^2-2a-1

    г) (2x-y) (y+2x) + x (4-3x) = 4x^2-y^2+4x-3x^2=x^2-y^2+4x

    д) 2b (c-b) (c+b) = 2b (c^2-b^2) = - 2b^3+2 (b^2) c

    e) 3a (1+b) (b-1) = 3a (b^2-1) = 3 (b^2) a-3a.;)