10sin^2x-11cosx-2=0 решите тригонометрическое уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 03:20
    0
    10 (1-cos^2 x) - 11cosx-2=0

    10-10cos^2 x - 11 cos x - 2=0

    10 cos^2 x + 11 cos x - 8 = 0

    cos x=t

    10t^2+11t-8=0

    D=121+320=441

    t1 = (-11 + 21) / 20=0,5

    t2 = (-11-21) / 20=-1,6 - не подходит, т. к. cos x по модулю < или = 1

    cos x = 0,5

    х = + - Пи/3 + 2 Пи к, к принадлежит Z.