если из неизвестного числа вычесть 10, то полученное число составляет 3/5 неизвестного числа. Какое это число?

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 16:48
    0
    пусть х-искомое число, тогда

    х-10=3 х/5

    х-3 х/5=10

    2 х/5=10

    0,4 х=10

    х=25-искомое число.
  2. 17 сентября, 19:29
    0
    Пусть неизвестное число равно х, тогда по условию задачи составляем уравнение:

    x-10=3/5 x

    5x-50=3x

    5x-3x=50

    2x=50

    x=50/2

    x=25

    ответ: 25

    иначе

    1) 1-3/5=2/5 числа становит число 10

    2) 10:2/5=10:2*5=25 - неизвестное число

    ответ: 25