допустим, есть арифметическая последовательность 0, 4, 6, 8 ... нужно найти минимальное количество членов, при котором эта последовательность больше 10240. не подбором

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 21:34
    0
    d=6-4=2

    an=a1 + (n-1) d

    an=4+2n-2=10240

    2+2n=10240

    2n=10238

    n=5119

    a5119=10240

    a5120=10242

    ...