в уравнении x^2-8x+q=2 найдите q если сумма квадратов его корней уравнения = 34

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 00:08
    0
    по теореме Виета x1+x2=8 откуда x2=8-x1

    (x1) ^2 + (x2) ^2=34

    (x1) ^2 + (8-x1) ^2=34

    (x1) ^2+64-16 (x1) + (x1) ^2-34=0

    2 (x1) ^2-16 (x1) + 30=0

    (x1) ^2-8 (x1) + 15=0

    следовательно,

    q-2=15

    q=17