Решить неравенство 8x-9/5 > = x2/3 > = - больше или равно x2 - икс в квадрате

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 11:43
    -2
    Учитесь ставить скобки!

    Я еле-еле понял, что слева (8x-9) / 5, а не 8x - 9/5

    (8x - 9) / 5 > = x^2/3.

    Я степень обозначаю ^. x^2 - это х в квадрате.

    Умножаем все на 15

    24x - 27 > = 5x^2

    5x^2 - 24x + 27 < = 0

    D/4 = 12^2 - 5*27 = 144 - 135 = 9

    x1 = (12 - 3) / 5 = 9/5 = 1,8

    x2 = (12 + 3) / 5 = 3

    (x - 1,8) (x - 3) < = 0

    x = [1,8; 3]