упростите (а-3) в квадрате - а (5 а-6) при а = - одна вторая

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 22:56
    0
    (а-3) ^2 - а (5 а-6) =

    возведем в квадрат и раскроем скобки

    = a^2-2*a*3+3^2 - 5a^2+6a =

    = a^2 - 6a + 9 - 5a^2 + 6a = << - 6 а+6 а сокращаются

    = - 4a^2 + 9

    при а = - 1/2

    -4 * (-1/2) ^2 + 9 = - 4*1/4 + 9 = - 1 + 9 = 8