Катер за 1 час 20 минут проплывает по течению реки 24 км, а против течения за 1,5 ч на 3 км меньше, найдите скорость течения реки и собственную скорость катера

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 20:32
    0
    Скорость по течению: 24/80*60=18 км/ч

    Скорость против течения: 21 (т. к. на 3 км. меньше) / 90*60=14 км/час

    Скорость катера 18+14/2=16 км/час

    Отсюда следует, что скорость реки 2 км/час.