Найдите пятый член арифметической прогрессии, если второй ее член равен 5, а восьмой 15

+3
Ответы (2)
  1. 22 июня, 18:51
    0
    a2=a1+d

    a8=a1+7d

    a8-a2=6d=15-5=10 = > d=5/3 a1=5-d=10/3

    a5=a1+4d=10/3+20/3=30/3=10
  2. 22 июня, 19:28
    0
    a2=a1+d=5

    a8=a1+7d=15

    вычтем из второго уравнения первое и получим 6d=10, d=5/3

    a1+5/3=5, a1=5-5/3=10/3

    a5=a1+4d=10/3+20/3=30/3=10

    А можно так a8=a1+4d+3d=a5+3d, a5=a8-3d=15-3 * (5/3) = 15-5=10