В арифметической прогрессии четырнадцатый член равен 140 а сумма первых четырнадцати членов равна 1050. найдите первый член и разность этой прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 13:55
    0
    a14=140

    S14=1050

    an=a1+d (n-1)

    Sn = ((a1+an) / 2) * n

    a14=a1+13d

    ((a1+a1+13d) / 2) * 14=1050

    (2a1+13d) * 7=1050

    2a1+13d=150

    a1 = (150-13d) / 2

    (150-3d) / 2+13d=140

    (150-13d+26d) / 2=140

    150-13d+26d=280

    13d=130

    d=10

    a1 = (150-13*10) / 2=10