решить неравенство: (x-1) (3x-5) <1

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 16:05
    0
    (x-1) (3x-5) <1

    раскрываем скобки

    3X^2-5x-3x+5<1

    3x^2-8x+5-1<0

    3x^2-8x+4<0

    дискриминант

    D=b^2-4ac = (-8) ^2-4*3*4=64-48=16=4^2

    x (1,2) = - b+-корень из дискриминанта/2a

    x1 = 8+4/6=2

    x2=4/6=2/3