Из пунктов A и B одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Через какое время они встрется, если одному из них на весь путь потребуется 7 ч, а другому 4 2/3 часов? Помогите решить задачу.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 09:33
    0
    Из пунктов A и B одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Через какое время они встрется, если одному из них на весь путь потребуется 7 ч, а другому 4 2/3 часов? Помогите решить задачу.

    Весь путь обозначим за 1 (единицу)

    тогда скорость одного 1/7

    скорость второго 1 / (4 2/3) = 1 / (14/3) = 3/14

    обозначим время до встречи х

    первый за х времени проедет расстояние 1/7 * х

    второй 3/14 * х

    Если их расстояния сложить, то получим весь путь, равный 1

    1/7 х + 3/14 х = 1

    2/7 х + 3/14 х = 1

    5/14 х = 1

    х = 1 : 5/14

    х = 14 / 5 = 2 4/5 часа

    т. е. они встретятся через 2 4/5 часа