Разность корней уравнения x²-12x+m=0 равна 2. Найдите значение m.

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 09:53
    0
    по теореме Виетта:

    х1+х2=12

    х1*х2=м

    х1-х2=2 (по условию)

    отсюда х1=х2+2, подставим в первое уравнение теоремы

    х2+2+х2=12

    2 х2=10

    х2=5

    х1=х2+2=5+2=7

    теперь когда х1 и х2 известны можем подставить числа во второе уравнение теоремы:

    х1*х2=5*7=35

    м=35