Решите неравенство (x-4/9) (5/6+x) >0

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 14:06
    0
    Вот решение:

    5/6X + X^2 - 10/27 - 4/9X > 0

    X^2 - 7/18X - 10/27 > 0

    D = 49/324 - 4*1 * (-10/27) = 49/324 + 40/27 = 49/324 + 480/324 = 529/324

    V D = 23/18

    x1 = 7/18 + 23/18 / 2 = 30/18 / 2 = 30/36 = 15/18

    x2 = 7/18 - 23/18 / 2 = - 16/18 / 2 = - 16/36 = - 8/18 = - 4/9

    V - это корень