найти первые пять членов арифметической прогрессии, у которой а1=3,2, d=1/3

а (п) = (п-1) / п

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 05:09
    0
    an = a1 + (n-1) * d

    a1 = 3,2 = 16/5

    a2 = 16/5 + 1/3 = (48+5) / 15 = 53/15 = 3_8/15

    a3 = 16/5 + 2/3 = (48+10) / 15 = 58/15 = 3_13/15

    a4 = 16/5 + 1 = (16+5) / 5 = 21/5 = 4_1/5

    a5 = 16/5 + 4/3 = (48+20) / 15 = 68/15 = 4_8/15