моторная лодка проходит расстояние между пристанями А и В по течению реки за 25 мин, а против течения за 50 мин. во-сколько раз собственная скорость мото. лодки больше скорости течения реки?

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 08:26
    0
    х - скорость лодки

    у - скорость течения

    (х+у) 25/60 = (х-у) * 50/60

    (х+у) 5/12 = (х-у) * 5/6

    (5 х+5 у) / 12 = (5 х-5 у) / 6

    (5 х+5 у) * 6=12 * (5 х-5 у)

    30 х+30 у=60 х-60 у

    30 х=90 у

    х=3 у

    х/у=3

    ответ

    в 3 раза собственная скорость мото. лодки больше скорости течения реки