Докажите, что при любых значениях x выражение принимает положительные значения: а) x2 (квадрат) - 10x + 29 б) x2 (квадрат) + 8x + 19

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 07:54
    0
    x2-10x+29=x2-10x+25+4 = (x2-10x+25) + 4 = (x-5) 2+4

    (x-5) 2-может быть больше или равно 0, но 4-положительное число, значит (x-5) 2+4-всегда больше 0

    x2+8x+19=x2+8x+16+3 = (x2+8x+16) + 3 = (x+4) 2+3

    (x+4) 2-может быть больше или равно 0, но 3-положительное число, значит (x+4) 2+3-всегда больше 0