3 х-6/11=0 4 (2-4 х) + 6 х=3 9 х=5 х - (72-2 х)

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 07:49
    0
    4 (2-4 х) + 6 х=3 9 х=5 х - (72-2 х)

    9x=5x-72+2x

    9x=7x-72

    9x-7x=-72

    2x=-72

    x=-36

    8-16x+6x=3

    8-10x-3=0

    -10x=-5

    x=0,5