отцу 30 лет, а сыну 4 года. через сколько лет отец будет втрое старше сына?

+4
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 14:44
    0
    Пусть х - искомое количество лет. Тогда:

    30 + х = 3 (4 + х).

    30 + х = 12 + 3 х;

    2 х = 18;

    х = 9.

    Ответ: через 9 лет.
  2. 9 февраля, 17:09
    0
    Когда сыну будет 13 лет

    3 х=х+26

    2 х=26

    х=13