Отец втрое старше сына. Известно также, что он на 24 года старше сына. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 01:25
    0
    х лет сыну

    х+24 отцу

    Так как отец в три раза старше сына, составляем уравнение:

    х+24=3 х

    3 х-х=24

    2 х=24

    х=24:2

    х=12 (лет) - сыну

    3 х=12*3=36 (лет) - отцу

    Ответ: 12 лет и 36 лет.