Объясните доступным образом, как решать системы уравнений способом подстановки, (когда в уравнении присутствует формула)

С примером, будьте добры

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:01
    0
    Так, например

    Система

    x + y = 5

    2x + 5y = 25

    1) Берем уравнение из системы из которого наиболее уобно выразить x или y / В данном примере это 1 уравнение. Выражаем:

    x = 5 - y

    2) Полученное выражение подставляем во второе уравнение системы вместо буквы, которую выразили (по другому - подставляем) Подставляем:

    2 (5-y) + y = 25

    10-2y + y = 25

    -y = 25-10

    -y = 15

    y = - 15

    3) В 1 шаг подставляем полученное значение. Т. е.

    x = 5 - (-15) = 20

    Ответ: (20; - 15) ;

    Если присутствует формула ... это примерно так

    Система

    (x^2-y^2) = 25

    x+y = 5

    Тогда

    1) x = 5-y

    2) Упростить то, что с формулой. Т. е. (x-y) (x+y) = 25 ... Подставить

    (5-y-y) (5-y+y) = 25

    (5-2y) 5 = 25

    (5-2y) = 5

    5-2y = 5

    -2y = 0

    y = 0

    Тогда x = 5

    Ответ: (5; 0).