Найдите тангенс, если косинус = - 4/5 и a принадлежит (П; 3 П/2)

найдите значение выражения 5^9*2^8:10^7

упростите выражение 6-6sin^a-6cos^2a

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 14:24
    0
    Косинус квадрат + синус квадрат = 1

    (-4/5) ^2+sina^2=1

    sina^2=1-16/25

    sina=+-3/5, тк а принадлежит промежутку от п до 3 п/2, то синус отрицательный sina=-3/5 (отметь на окружности этот промежуток, там ось y будет отрицательная)

    tga = (-3/5) / (-4/5) = 3/4 (тк тангенс это отношение синуса к косинусу)

    (5^9*2^8) / (5^7*2^7) = 5^2*2^1=25*2=50