Докажи, что среди восьми различных натуральных чисел, найдутся хотя бы два числа, разность которых делится на 7

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 12:42
    0
    Очевидно, что равных чисел не должно быть (иначе их разность - 0, делится на 7). Упорядочим числа в таком порядке: a1
    Рассмотрим разности a8-a1, a8-a2, a8-a3, ... a8-a7 (всего 7 разностей). Так как разностей таких 7, то 2 из них дают одинаковый остаток при делении на 7. Пусть например это разности

    a8-a1=7k+m

    и a8-a2=7l+m

    Тогда их разность: a8-a1-a8+a2=a2-a1=7 (k-l) делится на 7, что и требовалось доказать