3cos2x-5cosx=1 сколько решений имеет уравнение на отрезке [0; 2p]

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 10:48
    0
    3 (2 (cosx) ^2-1) - 5cosx-1=0

    6 ((cosx) ^2-5cosx-4=0

    cosx=y

    6y^2-5y-4=0

    x1=4/3 x2=-1/2

    c0sx не равен 4/3 так как |cosx |<=1

    cosx=-1/2 x=+-arccos (-1/2) + 2 пn x=+-2 п/3+2 пn n целое число

    имеет 6 решения x=+-2 п/3+2 пn n целое число и

    х=+-4 п/3 + 2 пn

    x=+-11 п/6+2 пn