маленький коала съедает листья эвкалиптового дерева за 10 годин. його папа и мама едят вдвое швидше. Визначте за сколько времени вся семья съест все листья с одного эвкалиптового дерева

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 17:18
    0
    Пусть маленький коала ест со скоростью х листьев/час, тогда на дереве эвкалипта 10 х листьев.

    Известно, что каждый из родителей съедает листья в 2 раза быстрее, значит их скорость 2*х листьев / час.

    Общая скорость поедания листьев (мамы, папы и сына) составляет

    (х+2 х+2 х) = 5 х листьев/час. Время за которое они съедят все листья

    10 х: 5 х=2 часа ⇒ за 2 часа они съедят все листья.

    2 способ

    Скорость маленькой панды 1/10 листьев/час.

    1/10*2=1/5 листьев / час скорость мамы или папы

    1/5*2+1/10=5/10=1/2 листьев/час - съедает все семейство

    1:1/2=2 часа уйдет у семьи коал, чтобы съесть все листья с дерева

    Ответ 2 часа