найдите сумму корней уравнения 3^2x-10*3^x+9=0

+2
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 09:47
    0
    Делаем замену ... t=3^x

    t^2-10t+9=0 решаем квадр уравнение

    delita=64

    t1=1, t2=9

    1=3^x можно преобразовать 3^0=3^x - - > x=0

    9=3^x преобразовываем 3^2=3^x - - > x=2

    Ответ x=0; x=2 сумма корней равна 2
  2. 6 апреля, 09:49
    0
    вводим новую переменную

    3^x=t

    t^2-10t+9=0

    корни: 1 и 9

    тогда 3^x=1 = > x=0

    3^x=9 = > x=2

    сумма равна 2