1. Один смежный угол составляет 20% другого. Найдите эти углы.

2. Решите относительно х уравнение (a^2-9) x = a^2+3a-18

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 18:27
    0
    Пусть х-больший угол, тогда меньший угол 0.2 х. Из геометрии известно, что смежные углы в сумме составляют 180.

    0,2x+x=180

    х=150

    0,2x=30

    Ответ: 1 ый угол=150,2 ой=30.

    х=а^2+3a+18/a^2-9

    x = (a-3) (a+6) / (a-3) (a+3)

    x=a+6/a+3